Programme de la conférence

09h00 – 09h15 Arrivée et inscription (auditorium)

09h30 – 10h00 Mot de bienvenue, Tugba Tanyilmaz (Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.) & Salma Arzouni (Gladt e.V.)

Prof. Dr. Nivedita Prasad (Université Alice Salomon Hochschule)
Présentation: Sarah Mouwani

10h00 – 11h00 Présentation du recensement en ligne des initiatives en Allemagne « Réfugié.es Queer, plus que seulement bienvenu.es! »

11h00 – 13h00 Ateliers

Salle 237 Atelier 1: Logement (Bea Fünfrocken, Xenion groupe logement)

Salle 230 Atelier 2: Bases juridiques de la procédure d’asile (Magdalena Benavente Migrationsrat Berlin Brandeburg e.V.)

Salle 229 Atelier 3: Vers un travail de conseil intersectionnel (N.N. Initiative Intersektionale Pädagogik)

Salle 232 Atelier 4: Réfugié.es queers dans les médias : The danger of a single story? / Le danger d’une histoire univoque? (Maryam Qasim, journaliste)

Salle 235 Atelier 5: « Self-empowerment » émancipation et auto-organisation (FLT Africa Solidarity)

Salle 234 Atelier 6: Personnes queers de couleur (Queer People of Color) dans les espaces queers majoritairement blancs (Keith, artiste )

(Les ateliers 5 & 6 sont réservés aux personnes Noires et People Of Color)

11h00 – 16h00 Le conseil dans les domaines de la santé, social et juridique
Migrant.es et BpoCs

Salle 226 11h00 – 12h00 Santé et Sexy avec Ahmed : Questions et réponses concernant Safer Sex, VIH et santé sexuelle (Ahmad Awadalla, Berliner Aids Hilfe)

Salle 226 12h00 – 13h00 Préparation à l’interview (Syrine Boukadida, GLADT e.V.)
Conseil : emploi et social (Sarah Ahmed, Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.)

Salle 226 14h00 – 15h00 Santé et Sexy avec Ahmed : Questions et réponses concernant Safer Sex, VIH et santé sexuelle (Ahmad Awadalla, Berliner Aids Hilfe)

Salle 226 15h00 – 16h00 Préparation à l’interview (Syrine Boukadida, GLADT e.V.)
Conseil : emploi et social (Sarah Ahmed, Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.)

13h00 – 14h00 Pause déjeuner, repas et rafraîchissements

14h00 – 16h00 Bourse aux contactes (auditorium)
Tables d’information tenues par les participant.es de la conférence ; place pour l’échange. Avec café / thé et gâteaux

16h00 – 17h00 Thèmes centraux / contributions courtes (auditorium)

16h00 – 16h30 Jasmine Hassan, fondatrice de Transgender Egypte

16h30 – 17h00 Cosmo Martin Dittmar-Dahnke (LADS) sur la protection des femmes réfugiées et LGBTI contre la violence dans les Heims (foyers)

17h00 – 18h00 Perspectives et retours sur les ateliers et la bourse aux contactes et Vision Boards des groupes de travail sur l’Empowerment (émancipation/autonomisation)

18h00 – 19h00 Conclusion poétique de l’événement avec Linda Gabriel, poète