Programa de conferencia

09:00 – 09:15 Llegada y registro (Auditorio mayor/Audimax)

09:30 – 10:00 Bienvenida por Tugba Tanyilmaz (Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.) & Salma Arzouni (Gladt e.V.)
Discurso de apertura por Dr Nivedita Prasad
Presentación: Sarah Mouwani

10:00 – 11:00 Presentación del Mapeo Virtual “¡¿Refugiadxs Queer más que solamente bienvenidos?!

11:00 – 13:00 Talleres

Raum 237 Taller 1: Encontrar un lugar para vivir (Bea Fünfrocken, Xenion AG Wohnen)

Raum 230 Taller 2: Bases legales del proceso de asilo (Magdalena Benavente, Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.)

Raum 229 Taller 3: Asesoramiento hacia la interseccionalidad (N.N. Initiative Intersektionale Pädagogik)

Raum 232 Taller 4: informes de los medios acerca de refugiadxs queer: The danger of a single story? (Maryam Qasim, Journalistin)

Raum 235 Taller 5: empoderamiento y auto-organización (Africa Solidarity)

Raum 234 Taller 6: Refugiadxs queer de Color en espacios donde predominan refugiadxs queer blancxs (Keith, Künstler_in)

(Taller 5 y 6 sólo para personas Negras & de Color)

11:00 – 16:00 Asilo, asesoramiento social y de salud para refugiadxs, migrantes, personas Negras y de Color

Raum 226 11:00 – 12:00 Saludable y sexy von Ahmad – Preguntas y Respuestas sobre el sexo seguro, el VIH y la salud sexual (Ahmad Awadalla, Berliner Aids Hilfe e.V.)

Raum 226 12:00 – 13:00 Preparación para la audición (Syrine Boukadida, GLADT e.V.) Asesoramiento laboral y social (Sarah Ahmed, Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.)

Raum 226 14:00 – 15:00 Saludable y sexy von Ahmad – Preguntas y Respuestas sobre el sexo seguro, el VIH y la salud sexual (Ahmad Awadalla, Berliner Aids Hilfe e.V.)

Raum 226 15:00 – 16:00 Preparación para la audición (Syrine Boukadida, GLADT e.V.) Asesoramiento laboral y social (Sarah Ahmed, Migrationsrat Berlin Brandenburg e.V.)

13:00 – 14:00 Almuerzo: Comida y bebida se proveerán:

14:00 – 16:00 Sesión de redes (Audimax)
Tablas de información de los participantes en la conferencia e intercambios: café/té se proveerá.

16:00 – 17:00 Discursos programáticos (Audimax)

16:00 – 16:30 Jasmine Hassan, Transgender Egypt

16:30 – 17:00 Cosmo Martin Dittmar-Dahnke (Landesstelle für Gleichbehandlung – gegen Diskriminierung, Berlin): Proteger a la mujer & LGTBIQ* en centros de refugiadxs contra la violencia.

17:00 – 18:00 Perspectivas e impresiones de talleres y sesiones de redes y tableros de visión del grupo de empoderamiento.

18:00 – 19:00 Cierre de la sesión con música y poesía (poeta, intelectual y feminista)